Под таким названием в гимназии #1 Новополоцка проходит цикл мероприятий, посвященных знакомству с трилогией рассказов Андрея Геращенко о детях Великой Отечественной войны. Каждая история - это живое свидетельство мужества, боли и надежды людей, переживших ужасы борьбы с фашизмом.
Самым трогательный моментом стала акция, по священная блокаде Ленинграда. После презентации книги ребятам предложили попробовать блокадный хлеб, испеченный по основному оригинальному рецепту тех страшных дней. Маленький кусочек хлеба стал для ребят символом стойкости, жизни и памяти о миллиона людей, переживших блокаду.