Главная/Новости/Белорусско-российский "Урок мужества".

Белорусско-российский "Урок мужества".

29 декабря 2022г. Могилевским областным общественным объединением «Русский Дом» был организован  Урок памяти  и благодарности  между белорусскими и российскими школьниками на платформе ZOOM , на котором они выступили с идеей организации военно-мемориального туризма.

1

5

В самый канун 100-летнего юбилея образования Союза Советских Социалистических Республик и в преддверии Нового 2023 года МООО «Русский Дом» совместно с директором Института социальной памяти Академии военных наук России Александром Ужановым провели Белорусско-российский урок памяти и благодарности, посвященный подвигам в годы Великой Отечественной войны сапера Василия Литвинова и танкиста Владимира Литвинова.

внук с дедом

2

4

Первый, будучи командиром саперного взвода, в течение полугода занимался разминированием на территории Чаусского и Быховского районов Могилевской области, готовя проходы для наступления советских войск в ходе операции «Багратион». За совершенные подвиги награжден двумя орденами Славы, а впоследствии стал полным кавалером этой награды, дошел до Берлина. Вернулся домой, воспитал внука, возглавляющего в Чугуеве Харьковской области Центр обучения восточным единоборствам. Сергей Литвинов 9 мая 2021 года вступил в Соглашение содействовать братанию Чаусы и Чугуева по основанию подвигов деда, планировал поездку в Могилевскую область.

5

6

7

Второй, командир танковой роты, тоже из Чугуева, капитан Владимир Литвинов воевал на Новгородской земле, погиб, совершив подвиг в районе села Кшентицы, похоронен возле Новгородского Кремля. По основанию его подвига в январе 2020 года вступили в партнерские отношения ветеранские организации – Харьковская областная объединенная и городская Великого Новгорода.

ФОТО С УРОКА

В Международной эстафете памяти и благодарности «Родина подвига – Родине героя» решили на фундаменте этих двух подвигов создать прецедент – построить братский трехсторонний славянский союз, по формуле «Великий Новгород – Чугуев – Чаусы», где от г. Чаусы выступил МООО «Русский Дом».

На традиционном для Эстафеты «Родина подвига – Родине героя» Уроке были  выступления учащихся с Родины подвигов. Ребята Первой университетской гимназии имени академика В.В. Сороки из Великого Новгорода приветствовали сверстников из Беларуси непосредственно от места захоронения Героя Советского Союза В.Г. Литвинова. А школьники Дужевской школы Чаусского района Могилевской области, просмотрев и прослушав рассказ чугуевской молодежи о судьбе Василия Литвинова (в записи), представили замечательную реконструкцию подвига полного кавалера орденов Славы в районе деревни Ужарь. Известно, что 28 ноября 1943 года под началом Литвинова сапёрный взвод разминировал проход, Василий Илларионович скрытно подобрался к проволочному заграждению противника и подорвал его, чем обеспечил быстрое продвижение наступающей пехоты к переднему краю противника. За этот подвиг В.И. Литвинов награждён орденом Славы 3-й степени (№ 5835).

герои ВОВ Литвиновы


Домашнее задание, выданное ребятам, решившим, при согласии своих учителей и школьной администрации, войти в сводный межшкольный волонтерский отряд, включает в себя изучение социально-экономических профилей городов, нахождение достаточного для интеграции по формуле побратимства количества точек пересечения, генерирование будущих активностей в побратимском союзе, а также разработка туристической основы для братания – сквозного маршрута «Великий Новгород – Чаусы – Чугуев» сообразно боевого пути героев-освободителей и знаковым местам в их судьбе. Решено в феврале будущего года провести учебно-деловую игру по созданию побратимского форсайта, а в мае-июне отправится встречными туристическими турами с обязательным пересечением маршрутов в Великий Новгород из Чаусы и наоборот.

Доска Улица Литвинова

Выступившая на Уроке правнучка уроженца Чугуева художника Ильи Репина Екатерина Репина, будучи соучредителем и исполнительным директором московской туристической компании «ВК-Сокол», в свою очередь конкретизировала алгоритм построения именных туристических маршрутов и согласилась консультировать белорусских и российских школьников на этапе подготовки и осуществления туристических походов.

место захорон.Литвинова Вл.Григ.

Решено использовать данную инициативу для освоения нового направления в туризме – военно-мемориального туризма, о котором не так давно директор Института социальной памяти Академии военных наук, доцент МГИМО Александр Ужанов вел разговор на телемосте «Минск-Москва-Ташкент».

В Уроке памяти и благодарности приняли участие 10 средних общеобразовательных школ Чаусского района Могилевской области, директор Института социальной памяти Академии военных наук России Александр Ужанов, соучредитель и исполнительный директор московской туристической компании «ВК-Сокол» Екатерина Репина , правнучка уроженца Чугуева художника Ильи Репина.

Людмила Речец

Присылайте на наш сайт информацию и фото своих родных и близких - участников Великой Отечественной войны
Время работы:
11.00 - 15.00 понедельник-пятница
Адрес офиса:
г. Минск, ул. Революционная 15 А, каб. 103
Время работы:
11.00 - 15.00 понедельник - пятница
Адрес офиса:
г.Минск, ул. Революционная 15 А - 103
edth1
Оставьте заявку
и мы Вам перезвоним в удобное для Вас время
это поле обязательно для заполнения
E-mail:*
это поле обязательно для заполнения
Телефон:*
это поле обязательно для заполнения
Галочка*
Спасибо! Форма отправлена
edth1
Оставьте заявку
и мы Вам перезвоним в удобное для Вас время
это поле обязательно для заполнения
E-mail:*
это поле обязательно для заполнения
Телефон:*
это поле обязательно для заполнения
Галочка*
Услуги:
Спасибо! Форма отправлена
edth1
Оставьте заявку
и мы Вам перезвоним в удобное для Вас время
это поле обязательно для заполнения
E-mail:*
это поле обязательно для заполнения
Телефон:*
это поле обязательно для заполнения
Галочка*
Спасибо! Форма отправлена