Главная/Новости/Хайновка - Кочкурово: помнят всех, не только Василия Корнишина.

Хайновка - Кочкурово: помнят всех, не только Василия Корнишина.

В эти дни на кладбищах в Хайновке, Хороще и Белостоке побывали добровольцы-народные дипломаты Международного сообщества «Родина подвига - Родине героя», чтобы выразить свои памятные чувства к советским воинам и воинам-полякам, сражавшимся с фашизмом за суверенную Польшу, и отдавшим за мир свои жизни.

Хайновка (3)

Стратегический партнёр Международной эстафеты памяти и благодарности - Русское Культурно- Просветительное Общество в Польше (правление находится в городе Белостоке, первый секретарь - член Оргкомитета «Родина подвига - Родине героя», руководитель народной дипломатической инициативы «Хайновка - Кочкурово» Андрей Романчук) 23.02.2024 г. провело вторую часть Акции Памяти ко Дню Защитника Отечества!

- Мы позавчера были с цветами, лампадами и георгиевскими лентами на 4-х воинских кладбищах в Белостоке. Зажгли 57 лампад, возложили 30 красных гвоздик и завязали свыше 15 георгевских лент! - рассказывает Андрей Маркович Романчук.

Хайновка (1)

Честь и хвала тем, кто отдал свои жизни за Польшу в борьбе с нацизмом и фашизмом. Благодарного уважения достойны и те, кто сегодня об этом не забывает, приносит огонь Благодатный и цветы на места упокоения воинов-освободителей.

В том числе памятные мероприятия состоялись на военном участке на коммунальном кладбище в городе Белосток. По официальным данным, здесь похоронено 4 643 военнослужащих РККА, причем известные из них только 249, всего то 5 процентов!

Хайновка (2)

Известно, что на территории Польши в 1944 - 1945 годах были захоронены около 500 тысяч воинов, погибших в боях и умерших от ран . Захоронения красноармейцев Советской Армии были отмечены в 477 местах, среди которых 175 - это кладбища (в том числе 55 - совместно с солдатами Войска Польского), 71 – отдельные участки, расположенные на коммунальных или церковно-приходских кладбищах, и 211 – это братские и индивидуальные могилы.

- Это наше общее с Польшей военно-мемориальное наследие, всех постсоветских государств, а их 15, так как в Польше нашли свой последний приют не только поляки и русские, но кыргызы и казахи, туркмены и грузины, белорусы и азербайджанцы, молдаване и армяне, литовцы и украинцы… все народы бывшего СССР сражались плечом к плечу за то, чтобы лишить Гитлеровскую Германию демонического устремления к расовому превосходству!

Хайновка (4)

Война завершилась не в Польше, она завершилась именно там, в Германии - где строили коварные планы овладеть всем миром. Не получилось! Но какой огромной ценой фашизм был уничтожен - огромной. Это забывать никак нельзя!

Только в Польше более одного миллиона двух ста тысяч (вместе с военнопленными и узниками концлагерей, а также мирными жителями) павших… и захороненных в Польской земле… она для них, ушедших в Мир Иной - самая что ни на есть родная… ведь за нее пролита братская кровь. Именно так говорил певец Муслим Магомаев, приезжая в Польшу на могилу своего отца.

Хайновка (5)

Могилы и памятники - наше общее Наследие и мы обязаны его сберечь… оберегать надо там, где они находятся , эти памятники и захоронения…

Надо сберечь и обеспечить надежную защиту - именно для этого мы и разрабатываем Международную хартию «Об охране военно-мемориального наследия» и намерены ее обсудить в этом году в Польше. В прошлом году с участием экспертов из 10 государств, в том числе Польши, Беларуси, Казахстана, Молдовы, Сербии, Кыргызстана, Азербайджана и Франции разработанная народными дипломатами в содружестве с юристами из Алтайского края - хартия в целом, в своей основе - была одобрена. Это произошло 17 июня 2023 года в Беларуси, в городе Бресте. В этом году наш путь - в Польшу!

Останавливаться никак нельзя, надо продолжить это святое для всех народов мира дело и довести до логического завершения эту многотрудную, очень непростую, чувствительную, но находящуюся вне всякой политики работу. Политика здесь только одна - не дать разрушить память о наших предках, вне зависимости, какой они были национальности и государственной принадлежности - помнить нужно всех, кто отстоял у фашизма этот мир и оставил его нам в наследство , - подчёркивает координатор Международной эстафеты памяти и благодарности «Родина подвига - Родине героя», человек - потерявший на той страшной войне своих многих родственников, писатель, историк и социолог из Москвы Александр Ужанов.

Хайновка (7)

- Продолжение нашей Акции Памяти ко Дню Защитника Отечества состоялось в воскресение 25.02.2024г.

Мы побывали на кладбище советских военнопленных и солдат времён Великой Отечественной войны в городе Хорощ около Белостока. Поставили и зажгли очередные 10 лампад...

Хайновка (6)

Не обошли вниманием и Православное кладбище в Белостоке, где находятся старые русские могилы...со времен еще Первой Мировой войны… Память нужна всем! - справедливо говорит Андрей Маркович Романчук, благородный человек, проводящий в Польше большую работу по увековечению памяти о защитниках Земли Польской, много уже сделавший для этого со своими соратниками. И еще много - много сделающий впереди!

Пусть горит   огонь нашей благодарной памяти, не только у могил удостоенных званий Героев, пусть огонь нашей благодарности зажигается возле всех могил, в том числе безымянных, чтобы наш дух людской никогда не ослабевал, ибо как мы относимся к отцам и дедам своим, так отнесутся и к нам. Таким и Мир будет на нашей планете!

Александр Комлев

Присылайте на наш сайт информацию и фото своих родных и близких - участников Великой Отечественной войны
Время работы:
11.00 - 15.00 понедельник-пятница
Адрес офиса:
г. Минск, ул. Революционная 15 А, каб. 103
Время работы:
11.00 - 15.00 понедельник - пятница
Адрес офиса:
г.Минск, ул. Революционная 15 А - 103
edth1
Оставьте заявку
и мы Вам перезвоним в удобное для Вас время
это поле обязательно для заполнения
E-mail:*
это поле обязательно для заполнения
Телефон:*
это поле обязательно для заполнения
Галочка*
Спасибо! Форма отправлена
edth1
Оставьте заявку
и мы Вам перезвоним в удобное для Вас время
это поле обязательно для заполнения
E-mail:*
это поле обязательно для заполнения
Телефон:*
это поле обязательно для заполнения
Галочка*
Услуги:
Спасибо! Форма отправлена
edth1
Оставьте заявку
и мы Вам перезвоним в удобное для Вас время
это поле обязательно для заполнения
E-mail:*
это поле обязательно для заполнения
Телефон:*
это поле обязательно для заполнения
Галочка*
Спасибо! Форма отправлена