Главная/Новости/Хоростовская трагедия.

Хоростовская трагедия.

Саенко Юлия Васильевна, заведующая отделом библиотечного маркетинга «Солигорская районная центральная библиотека», рассказала о проводимых учреждением культуры мероприятиях, которые ежегодно проходят в память о сожжении немецкими карателями мирных жителей в храме Покрова Пресвятой Богородицы деревни Хоростово в феврале 1943 года. 

«Библиотека никогда не остается в стороне и к этому большому мероприятию, мы всегда готовим выставку о тех событиях, которые проходили 15 февраля на территории Хоростовского сельского совета. Конечно, мы знакомим слушателей с книгой А. Ясько «Больно даже мертвым», в которой он описывает свои воспоминания из детства. Обязательно рассказываем о той партизанской борьбе, которую вел наш первый партизанский генерал – Василий Захарович Корж. На территории сельского совета находится его памятник, действует музей, посвященный создателю первого партизанского отряда на наших землях. Мы рассказываем и о других людях, которые принимали участие в народной освободительной борьбе. Конечно, вспоминаем священника Иоанна Лойко, который в этот трагический день служил в храме, причащал людей и отдал свою жизнь, оставшись верным Богу и своей вере. В каждой библиотеке района создана выставка, тематическая полка, где представлены книги по теме геноцида белорусского народа. Можно сказать, что мы заново открываем книгу, написанную Алесем Адамовичем, Янкой Брылем и Владимиром Колесниковым «Я из огненной деревни». Там описана история сожжения мирных жителей на Копацевической МТС. Этой деревни уже нет. Вместо ее создали новую – Новое Полесье. Эта книга ценна тем, что в ней есть свидетельские показания людей, которые жили в сожженных фашистами деревнях.  Мы представляем читателям книгу А. Ф. Ясько «Больно даже мертвым», книги про Хатынь, про Озаричи - книги, которые посвящены лагерям смерти. Также в работе с молодежью опираемся на книгу «Память». Мы подготовили презентацию «Огненные сестры Хатыни», которая посвящена трагедии деревень Солигорщины». 

Геноцид в Беларуси

Черевака Нина Ивановна, младший научный сотрудник Музея партизанского края имени Василия Захаровича Коржа, рассказала о том, что произошло 80 лет назад на Сретение в Хоростово. 

«В нашей местности огромное количество мирного населения было сожжено фашистами во время карательной операции «Хорнунг». Началась эта карательная операция 13 февраля 1943 года. Со стороны Микашевичей, Синкевичей, Лунинца двигались немецкие карательные отряды. Сначала они пришли в небольшую деревеньку за Хоростовом – Новину. В этой деревеньке осталось только два брата - Цуба Иван и Цуба Михаил. Михаил сразу отказался показывать фашистам, где базируются партизаны, а Иван был моложе, возможно, хитрее, он сказал: «Я вас заведу». И повел. В тот день была метель и сильный мороз. Зимы были снежные. У нас, на территории нашего края, все было покрыто болотами. Мелиорация еще не была проведена. Иван завел немцев на болото на берегу реки Лань. Немцы не видели топи – все было покрыто снегом, была метель, ветер сразу заметал следы. Иван остановился в болоте и сказал: «Все, мы пришли. Вы здесь и подохните». Немцы убили проводника. Когда они осознали бедственность своего положения, то начали стрелять в воздух, пускать ракеты. Те немцы, которые убили Ивана Цуба, нашли свою смерть в местных болотах – на выстрелы пришли партизаны, добили этих фашистов.

К тому времени еще не все партизаны ушли. Они знали, что начинается карательная операция по другим местам и деревням, поэтому предупреждали людей: «Уходите, прячьтесь. Только не идите все вместе, небольшими группами». Специфика нашей местности в том, что у нас преобладают лиственные леса. Зимой в таком лесу не спрячешься. Это под елями можно укрыться. Лес стоит голый, пустой. Немцы проводили разведку местности на самолетах. Хотя партизаны предупреждали людей о том, что надо уходить, обошли все дома – партизан было много – некоторые так и не ушли. Те, кто остались, подумали, что немцы не будут убивать людей в храме Господнем. Люди пришли на молитву. Батюшка Иоанн Лойко со своей семьей тоже пришел. Его дочь в воспоминаньях говорила: «Всю ночь накануне Сретения у отца было какое-то плохое предчувствие, он не мог уснуть». Рано утром они пришли в церковь, она уже была полна народа, люди все прибывали и прибывали. Пришли фашисты. Стали силой вытаскивать из церкви молодых певчих, взяли Горбата Алексей, его сына Адама, Павла, Евдокию и других жителей деревень – около 20 человек. Батюшка заступился за молодых людей, возмутился тем, что их забирают. Немецкий офицер сказал: «Если хочешь, ты тоже можешь выйти». Но отец Иоанн ответил: «Я буду там, где мои прихожане». Немец ударил священника в грудь и сильно толкнул, тот упал на Царские врата, врата открылись. 

Затем фашисты забили окна, забили двери, привезли несколько саней соломы и подожгли церковь. Потом началась облава на людей, которые успели уйти в лес. Люди уходили с детьми, вели с собой коров, кричал скот, лаяли собаки - их легко было найти, в небе кружили самолеты, сообщали координаты, где находились бежавшие.  Немцы говорили людям, чтобы они возвращались домой, им никто не будет ничего плохого делать, только проверят документы. Даже пообещали дать скот. Людей под автоматами гнали обратно в деревню, привели за Хоростово. Там были так называемые «панские коровники» и амбар. Людей загнали в эти здания и подожгли. Общее количество сожженных до сих пор не установлено. Там были не только жители Хоростово, но и люди из близлежащих деревень и хуторов».

 
Подготовила Юлия Чирва

Присылайте на наш сайт информацию и фото своих родных и близких - участников Великой Отечественной войны
Время работы:
11.00 - 15.00 понедельник-пятница
Адрес офиса:
г. Минск, ул. Революционная 15 А, каб. 103
Время работы:
11.00 - 15.00 понедельник - пятница
Адрес офиса:
г.Минск, ул. Революционная 15 А - 103
edth1
Оставьте заявку
и мы Вам перезвоним в удобное для Вас время
это поле обязательно для заполнения
E-mail:*
это поле обязательно для заполнения
Телефон:*
это поле обязательно для заполнения
Галочка*
Спасибо! Форма отправлена
edth1
Оставьте заявку
и мы Вам перезвоним в удобное для Вас время
это поле обязательно для заполнения
E-mail:*
это поле обязательно для заполнения
Телефон:*
это поле обязательно для заполнения
Галочка*
Услуги:
Спасибо! Форма отправлена
edth1
Оставьте заявку
и мы Вам перезвоним в удобное для Вас время
это поле обязательно для заполнения
E-mail:*
это поле обязательно для заполнения
Телефон:*
это поле обязательно для заполнения
Галочка*
Спасибо! Форма отправлена