Главная/Новости/Кишинев – Самара - Добрянка: ход конем во имя братства народов и впереди Сталинец.

Кишинев – Самара - Добрянка: ход конем во имя братства народов и впереди Сталинец.

Сегодня 19 ноября 2022 г. - годовщина Памяти ушедшего в мир иной в 1983 году в Самаре легендарного военачальника Ивана Никитича Конева. Героя Советского Союза. Кавалера десяти орденов. Командира 3-й гвардейской Уманской воздушно-десантной дивизии 1-го и 2-го Украинского фронтов. Генерал-майора. Уроженца Бугульминского района Республики Татарстан. Участника многих сражений Великой Отечественной войны, чудом выжившего в июле 1941 года в боях под смоленским городом Духовщина и особо отличившегося в Ясско-Кишинёвской операции 1944 года.

КОНЕВ

Подобно Суворову, генерал Иван Конев преодолел горный проход через Фокшанские ворота, причём взломал их так, что этими воротами была «прихлопнута» целая румынская дивизия. Пятнадцать тысяч взято в плен. За этот подвиг и удостоен комдив высшего звания Родины.

ФОТО С НАГР

Конев И.Н. - за свой особый личный вклад в правое дело освобождения мира от нацистской и фашистской чумы удостоен звания гражданина украинских городов Тульчин Винницкой области, Умань Черкасской области и Радомышль Житомирской области, трёх венгерских городов - Мезековешт, Шальготарьян и Эгер, чешского Лученец, австрийского Грац и российского города Малоархангельск Орловской области.

ПАМЯТНИК КОНЕВУ

Имя прославленного военачальника с честью носят средняя общеобразовательная школа N100 в городе Самара (улица Тополей, 10), Черемшанская кадетская школа-интернат, в его честь в феврале совершаются лыжные соревнования в Черемшанском районе Республики Татарстан.

А вчера в память о герое-освободителе с фамилией, подстать легендарному маршалу Коневу Ивану Степановичу (говорят, что он приходился дядей Ивану Никитичу), удачные маневры которого при освобождении Украины в 1943-1944 гг. в войсках называли «Ход конем», по инициативе Оргкомитета Международной эстафеты Памяти и Благодарности «Родина подвига - Родине героя», активном участии Народно-дипломатической инициативы братания городов Грац (Австрия), Кишинёв (Молдова) и Самара (Россия) (руководитель - декан энергетического факультета СамГТУ Александр Ведерников) и огромной организаторской работе Самарского государственного технического университета и лично Николая Гранкина, старшего педагога Самгту и Дома Научной Коллаборации в г.Самаре - состоялся первый Международный шахматный турнир памяти Героя Советского Союза Ивана Конева.

ОНЛАЙН ТУРНИР

Мероприятие прошло на платформе Lichess в онлайн-формате по системе 3+2. В турнире приняли участие четыре команды, представившие город Кишинёв - олицетворяющий Родину подвига и город Самара, Родину героя. Помимо этого, своё уважение к Памяти героя-освободителя выразили команды из города Добрянка Пермского края - город-побратим молдавских Рышкан (побратались подвигом Героя Советского Союза Григория Лядова), а также из белорусского города Хотимска Могилёвской области, МООО «Русский Дом» ,вступившего в процесс братания с молдавским городом Штефан Водэ,  Русская община Республики Молдова, по основанию подвига командира стрелкового взвода младшего лейтенанта Фёдора Сотворенного, останки которого недавно при содействии молдавских поисковиков доставлены на Родину в Беларусь и с почестями похоронены.

Несмотря на командный принцип турнира, возможность принять в нем участие была предоставлена каждому желающему, о чем Оргкомитет «Родина подвига - Родине героя» известил все свои 192 народные инициативы.

УЧАСТНИКИ

Отрадно заметить, что специально для участия в Турнире Памяти Конева в Кишиневе по инициативе главы Русской общины Республики Молдова Людмилы Лащеновой был создан шахматный клуб «Ладья Молдовы». Добрянка, ранее вступившая в нашем эстафетном движении в побратимские отношения с молдавскими Рышканами, участвовала в составе команды шахматного клуба «Белая ладья».

По информации организатора из СамГТУ Николая Гранкина (фамилия созвучна австрийскому городу Грац, который был освобождён дивизией Конева), было сыграно всего 115 шахматных партий. Сделано 8 тысяч 21 ходов. Побед белыми - 55%, побед чёрными - 42%, сыграли в ничью - 3%.

Самару в лице преподавателей и студентов Самарского государственного технического университета представили 12 игроков, общекомандный результат - 63 турнирных очка. Наибольший результат в 14 очков показал Артём Трунин. В результате, Самара одержала победу в Турнире Памяти Ивана Конева!!!

На втором месте по общекомандному результату находится клуб «Белая ладья» из города Добрянка Пермского края, набравший на 15 очков меньше - всего 48. Количество участников - 10.

На третьем месте - Родина подвига. Команда из 8 игроков Кишинева «Ладья Молдовы» достойно сражалась, вдохновляемая активистами Русской общины Молдовы и ее бессменным на протяжении многих лет лидером, дочерью воина-пограничника, внучкой участника Великой Отечественной войны, кавалером ордена Дружбы Людмилой Лащеновой.

Команда с Кишинева

Наилучший в команде Кишинева результат показал Альберт Сковитин - 8 турнирных очков. Командный итог - 22 турнирных очка.

Замыкает таблицу Международного, Молдавско-Российско-Белорусского шахматного турнира памяти Ивана Никитича Конева команда из города Хотимска Могилёвской области. Всего участвовали два шахматиста, но сыграли очень результативно, набрав одинаковое количество очков с молдавскими соперниками. Руководитель шахматного клуба Павел Якушев сыграл 8 игр, одержал 6 побед, завоевал 8 очков. Игрок с фамилией Сталинец сыграл созвучно, по-сталински, отвоевав в личном первенстве 14 очков, наравне с руководителем шахматного клуба из Самары.

ЭМБЛЕМА

Турнир Ивана Конева стал прекрасной возможностью проявить свои гроссмейстерские навыки среди игроков уровнем рейтинга 1500 и выше и по праву войдёт в календарь событий 2022 года международного статуса!

Сплочение народов сейчас как никогда актуально именно через спортивные мероприятия, спортивную дипломатию, и Международная Эстафета Памяти и Благодарности «Родина подвига - Родине героя» как нельзя лучше демонстрирует интеллектуальную способность и волевые качества Народов постсоветского пространства отстаивать своих героев, доставшиеся нам от великомудрых предков Традиции и Ценности во имя Братства, Равенства и Свободы на нашей прекрасной планете!

Быть - Добру!

Ссылка на турнир : https://lichess.org/tournament/9YyiBjXQ.


Директор Института социальной Памяти Академии военных наук России, координатор Международной эстафеты Памяти и Благодарности «Родина подвига - Родине героя», доцент МГИМО Александр Ужанов

 

Присылайте на наш сайт информацию и фото своих родных и близких - участников Великой Отечественной войны
Время работы:
11.00 - 15.00 понедельник-пятница
Адрес офиса:
г. Минск, ул. Революционная 15 А, каб. 103
Время работы:
11.00 - 15.00 понедельник - пятница
Адрес офиса:
г.Минск, ул. Революционная 15 А - 103
edth1
Оставьте заявку
и мы Вам перезвоним в удобное для Вас время
это поле обязательно для заполнения
E-mail:*
это поле обязательно для заполнения
Телефон:*
это поле обязательно для заполнения
Галочка*
Спасибо! Форма отправлена
edth1
Оставьте заявку
и мы Вам перезвоним в удобное для Вас время
это поле обязательно для заполнения
E-mail:*
это поле обязательно для заполнения
Телефон:*
это поле обязательно для заполнения
Галочка*
Услуги:
Спасибо! Форма отправлена
edth1
Оставьте заявку
и мы Вам перезвоним в удобное для Вас время
это поле обязательно для заполнения
E-mail:*
это поле обязательно для заполнения
Телефон:*
это поле обязательно для заполнения
Галочка*
Спасибо! Форма отправлена