Главная/Новости/Международный день памятников и исторических мест.

Международный день памятников и исторических мест.

С 1984 года в мире 18 апреля отмечается Международный день памятников и исторических мест. Еще одно его название - День всемирного наследия.

Девиз праздника - сохраним нашу историческую Родину.

В Международной эстафете памяти и благодарности «Родина подвига - Родине героя» также отметили сегодня этот знаменательный день.

1

Представители Азербайджана, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, России, Сербии, Польши и Франции собрались на онлайн-платформе Яндекс-телемост, чтобы обсудить предварительные итоги по разработке проекта Международной Хартии «О защите военно-мемориального наследия» и наметить пути дальнейших действий по независимой правовой экспертизе продолжающихся инцидентов разрушения памятников советских воинов, дискредитации мест памяти о Великой Отечественной войне и осквернения братских воинских захоронений и индивидуальных могил с надгробиями и без таковых.

2

Модератор международной памятной встречи директор Института социальной памяти Александр Ужанов (Москва) подчеркнул, что военные памятники беззащитны, память об Освободительной миссии СССР и стран-союзниц по антигитлеровской коалиции попирается самым жестоким, циничным и варварским способом. Безнаказанно демонтируются военные мемориалы, срываются с постаментов скульптуры героев-освободителей, а в отдельных местах даже распахиваются воинские кладбища… Такого беспредела еще не знало человечество, - подчеркнул Александр Евгеньевич Ужанов, инициатор разработки международной инициативы по гарантированной защите военно-мемориального наследия.

- Дело в том, что памятники, добровольно установленные в Европе в знак благодарности Красной армии за освобождение от фашистской оккупации, нам не спасти, цепляясь за старые подходы.

3

В парадигме природного и культурного наследия, обоснованного ЮНЕСКО и защищенного более-менее действующей с 1975 года Конвенцией об охране всемирного культурного и природного наследия, артефакты Великой Победы советского народа над фашистской Германией и Италией, милитаристской Японией спасти не удастся. Против них, этого первого и последнего оплота традиционного мира, в котором национально-государственные образования играют в обеспечении жизнедеятельности людей ключевую роль, объявлен новый «Крестовый поход»… спасти и защититься, ничего не меняя, уповая лишь на официальную дипломатию и внешнеполитические доктрины государств - невозможно. Нужны совершенно иные действия. Нужна консолидация на иной концептуальной и мировоззренческой платформе. Рассчитывать можно только на добрую волю народов мира, на их неприятие увода людей из зоны традиционных нравственных ценностей, беззастенчивого вторжения в психику, в сознание, в здоровье людей! Нужен жёсткий коллективный заслон новым тевтонам, - подчеркнул Александр Ужанов.

- Нужно построить Саркофаг Неразрушимой Памяти Народов Мира о величайший жертвах, принесённых человечеством и советским народом на алтарь борьбы с фашизмом, нацизмом, сегрегацией - тремя личинами Мирового Абсолютного Зла.

4

Миссия наша понятная, к ней все больше и больше людей начинают питать неподдельный интерес, все большее количество добровольцев принимает Международную эстафету памяти и благодарности «Родина подвига - Родине героя», и неудержимо идут под Красным Знаменем Победы туда, где находятся советские памятники и воинские захоронения… идут в социальных сетях, идут в мессенджерах, на онлайн-платформах строится диалог с западными обществами, где творится беззаконие и растлеваются души людей, где сеется страх и через него манипулируются людьми, а также через воспитанные социальное иждивенчество, правовую безграмотность и интеллектуальные невежество!!!

5

Нам нужны правовые инструменты, адекватно соответствующие конкретным возникающим в судьбе памятников и мест памяти правовым коллизиям, Нам нужны прямые коммуникации с муниципалитетами, в границах которых находятся объекты наследия. И нам нужно военно-мемориальное право, которое следует разработать, сделать его легитимным, и предложить миру совершенно понятный и справедливый мировой порядок отношения к той части наследия, которая формирует понимание и объективное знание о прошлом, обеспечивает уважительное отношение к жертвам и бескомпромиссное - к палачам.

Словом, нужна Хартия о защите военно-мемориального наследия.

Именно над этим документом, опираясь на международное экспертное сообщество, работают два института - Институт социальной памяти Академии военных наук России и Юридический институт Алтайского государственного университета.

6

Первое международное экспертное слушание проекта Хартии состоится в Бресте 17-18 июня 2023 года.

Выступившие директор Юридического института АлтГУ доктор юридических наук Антон Васильев и эксперт Всемирного Русского Народного Собора доктор философских наук Татьяна Беспалова поддержали вывод координатора Международной эстафеты памяти и благодарности «Родина подвига - Родине героя» члена-корреспондента Академии военных наук России, кандидата социологических наук, доцента МГИМО А.Е.Ужанова, что необходимо вынести за границы культурного и историко-культурного наследия военные памятники и захоронения, и разработать для их сбережения самостоятельный международный механизм, возведя военно-мемориальное наследие в особую цивилизационную категорию.

- Вчера, - рассказал Ужанов, - руководство мемориального комплекса в австрийском «Маутхаузене» (бывший фашистский концентрационный лагерь, где было замучено более 100 тысяч граждан разных национальностей), отказало российскому посольству в Вене принять участие в памятных мероприятиях. И это уже второй год подряд.

Конечно, это совершенно недопустимо. И это еще один аргумент к тому, что нам нужна Международная хартия. И нужно поторопится с ее разработкой, в том числе погружаясь в ситуацию и правовые аспекты регулирования вопроса сбережения памяти в Австрии, Венгрии, Румынии, в той же Германии. Не говоря уже о Польше, Прибалтике, Украине.

На австрийском направлении у нас действуют три как минимум народно-дипломатические инициативы: «Вена - Киров», формирование побратимства по основанию подвига Героя Советского Союза Никанора Захватаева;
Грац - Кишинев - Самара, основание - подвиги Героя Советского Союза генерала Ивана Конева; Линц - Маутхаузен - Омск - братание на платформе подвига Героя Советского Союза генерала Дмитрия Карбышева, замученного в Маутхаузене.

Прозвучавшая на конференции песня «Завещание потомкам» Омского поэта-песенника, лауреата Международного фестиваля «Путь к миру» Руслана Олесова - словно набат:

Вы свой воинский долг
Пятикратно исполнив,
Силу духа другим
Подавали пример!

Маутхаузен, плачь,
Маутхаузен, помни:
Здесь несломленный русский
Погиб офицер!

«Виртуальный фронт@ в Польше, о котором рассказала Татьяна Беспалова, обозначив состоявшуюся экспедицию молодёжного парламента России в Польшу, где разрушение советских военных мемориалов поставлено на поток, продолжает действовать…

Все большее количество народных дипломатических инициатив связано с польскими территориями - добровольцы пытаются войти туда, где уже ломают не только памятники с пятиконечными звездами, но и обелиски с православными крестами. Похоже, безумие зашкаливает.

- Считаю, - отметил Александр Ужанов, - представляя на Конференции представителя Центра народной дипломатии Шанхайской организации сотрудничества, - что нужно в рамках Содружества Независимых государств и ШОС создать Международный суд, как в Гааге, и приступить к рассмотрению уголовных дел, связанных с грубейшими нарушениями международного права - надо разобраться с каждым фактом вандализма в отношении объектов военно-мемориального наследия, причём без срока давности.

Памятники - это наш Ноев Ковчег, именно так нужно к ним относится!

Памятники и захоронения советских воинов - это те крепости, которые не переносятся, а защищаются до самого последнего дыхания! И я призываю вас к этому, равно как и к народной стройке на высоте 60.0 под Севастополем, где нами инициировано создание мемориала «Форт Сталин: вызываю огонь   на себя!». На подвиге командира легендарной 365 зенитной батареи Ивана Пьянзина побратались Севастополь и Карталы Челябинской области. Но, к сожалению, муниципалитеты инерционны и совершенно не проявляют интереса к работе в этом важнейшем направлении, - пояснил модератор.

Возвращаясь к Польше, институт национальной памяти которой выступил убийцей многих советских памятников, а нынче подбирается и к тем захоронениям, на надгробиях которых изображены православные кресты, добровольцы полны решимости изменить ситуацию, обратившись в этой стране к ее молодежи, к школьникам и студенчеству, к разумным и добрым людям, используя в этом диалоге исторические параллели, свидетельствующие о близости польского и российского народов, о том общем, что может укреплять отношения, в противовес тому, что специальным образом выискивается в прошлом, с целью - посеять межнациональную вражду и хаос на многие годы.

Рассказывая об одном из героических примеров в истории Польши, когда польский астроном Николай Коперник встал в 1521 году на защиту города-крепости Ольштын от вторжения Тевтонского ордена, студент Высшей школы бизнеса и менеджмента города Цехунав и одновременно студент Университета Яна Павла 2 из Кракова Патрик Старчинский был всецело за содружество с россиянами в вопросах сбережения памяти о совместной борьбе с германским фашизмом в 40-Е годы XX века.

За родной город Коперника Фромборк, где похоронен великий первооткрыватель гелиоцентрической системы мира, отдал свою жизнь 20-летний Герой Советского Союза Николай Молев из города Струнино Владимирской области.

Согласитесь - хороший пример братания городов на симметричной платформе. Надеемся, что готовящаяся Форсайт-игра с участием студентов Владимира и Кракова поможет создать образ побратимства «Фромборк - Краков - Струнино - Владимир», в котором не останется места для взаимных претензий, подозрительности и фальсификаций. А будет устремление к добру и взаимовыгодному партнерству, как и полагается среди братьев. Известно, что поляки и русские - суть однокоренные народы, просто кому то невыгодно, чтобы эти народы дружили, сотрудничали и братались.

Но как следует из известной пословицы: кто посеет ветер, тот пожнет ураган.

Рассказывают, что в один из воскресных дней около 100 человек русских и казахов собрались на онлайн-конференции, чтобы отдать дань уважения памяти офицеру-панфиловцу, казаху по национальности, Герою Советского Союза Малику Габдулину. Разговор прошёл на одном дыхании. В таких случаях говорят, что душевные вибрации зашкалили…сердца бились в унисон!

Удивительно, но именно в тот же день над Европой поднялся и промчался страшным смерчем над землей, над городами и весями , ураган по имени Малик….вероятно, это было последнее предупреждение.

Вандалы! Вам пора остановиться!

Александр Комлев
 

Присылайте на наш сайт информацию и фото своих родных и близких - участников Великой Отечественной войны
Время работы:
11.00 - 15.00 понедельник-пятница
Адрес офиса:
г. Минск, ул. Революционная 15 А, каб. 103
Время работы:
11.00 - 15.00 понедельник - пятница
Адрес офиса:
г.Минск, ул. Революционная 15 А - 103
edth1
Оставьте заявку
и мы Вам перезвоним в удобное для Вас время
это поле обязательно для заполнения
E-mail:*
это поле обязательно для заполнения
Телефон:*
это поле обязательно для заполнения
Галочка*
Спасибо! Форма отправлена
edth1
Оставьте заявку
и мы Вам перезвоним в удобное для Вас время
это поле обязательно для заполнения
E-mail:*
это поле обязательно для заполнения
Телефон:*
это поле обязательно для заполнения
Галочка*
Услуги:
Спасибо! Форма отправлена
edth1
Оставьте заявку
и мы Вам перезвоним в удобное для Вас время
это поле обязательно для заполнения
E-mail:*
это поле обязательно для заполнения
Телефон:*
это поле обязательно для заполнения
Галочка*
Спасибо! Форма отправлена