Главная/Новости/Память сердца.

Память сердца.

В «Доме Москвы», в Минске 4 мая состоялось торжественное мероприятие, посвященное 78-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Организаторы мероприятия - Посольство Российской Федерации в Республике Беларусь, Дом Москвы и Представительство Россотрудничества (г.Минск) - пригласили на него ветеранов вооруженных сил и труда, жителей блокадного Ленинграда, малолетних узников концлагерей, дипломатов, в т.ч. иностранных государств, военнослужащих вооруженных сил Беларуси и России, членов общественных организаций российских соотечественников, в т.ч. членов ОО «Русское культурно-просветительское общество и общественность Минска и Могилева.

В фойе Дома Москвы вниманию приглашенных были представлены две фотовыставки, отображающие военную историю России. 

«Ледяная петля Сталинграда» - фотовыставка, приуроченная к 80-летию окончания Сталинградской битвы. Фотографии, документы, плакаты, листовки, фронтовые зарисовки и живописные полотна фронтовых и послевоенных художников отражают хронологию «Битвы за Сталинград».

Вторая фотовыставка, это портреты военнослужащих Воздушно-десантных войск, участвовавших в специальной военной операции (СВО) на Украине и удостоенных почетного звания Герой России (посмертно).  

Б.В. Грызлов

К присутствующим в киноконцертном зале обратился Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Беларусь Борис Вячеславович Грызлов и председатель Постоянной комиссии по национальной безопасности Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, генерал-майор Олег Алексеевич Белоконев.

О.А.Белоконев

Выступающие отметили, что в России и в Беларуси  бережно хранится светлая память о беспримерном подвиге народов всех национальностей СССР, победивших в годы Великой Отечественной войны сильного противника, перед военной мощью которого, одно за другим, капитулировали многие европейские государства. Только силой своего единства советский народ отстоял свободу и независимость своего Отечества и внес решающий вклад в освобождение Европы и всего мира от нацизма.  

Слова благодарности были сказаны всем ветеранам: фронтовикам, партизанам, труженикам тыла, детям войны, которые проявили самоотверженность и мужество, стойкость и героизм, выдержали все испытания и победили в самой жестокой войне ушедшего столетия.

Борис Вячеславович отметил, что специальная военная операция, проводимая в настоящее время Россией на Украине, является прямым продолжением сражений по уничтожению нацизма, который, как казалось, уже был уничтожен советским народом в годы Великой Отечественной. 

Спустя десятилетия память о боевом братстве русских и белорусов против нацизма по-прежнему стоит в ряду мощных исторических факторов, сближающих наши народы. «…Мы, советские люди — наследники победителей, и никому не позволим украсть нашу Победу. В этом наш священный долг, и он будет исполнен, победить нас невозможно», - подчеркнул Посол.

Затем состоялась концертная программа. Прошла по сценарию режиссера-постановщика Сергея Николаевича Тарасюка. Концерт был представлен творческим содружеством молодых исполнителей из Минска и Могилева и отражал драматические и героические события  Великой Отечественной войны.  
В концерте звучали, как лучшие песни советского периода, так и современных авторов.  Концерт проходил душевно, трогательно и в то же время торжественно. Зрители каждый номер встречали дружелюбно и аплодисментами.

Володько Память сердца (3)

Песней Игоря Лученка «Память сердца», подлинным гимном ветеранам войны, состоялось открытие концертной программы. Исполнил ее Антон Корчевский, студент Белорусской государственной академии музыки, стипендиат премии Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодежи. 

В зале не было равнодушных, когда в исполнении Антона  звучали и другие песни военной тематики: «Поле памяти», «Песня о далекой Родине». 

Володько Память сердца (1)

В годы военного лихолетья, как и в мирное время, люди встречались, знакомились, влюблялись, а потом происходило расставание. Эти прекрасные, чуть грустные чувства раскрыл Антон, исполнив  песни: «Случайный вальс», «Синяя вечность» и дуэтом с Викторией Михеевой – «Эхо любви».

Лирический рассказ о дорогах Великой Отечественной продолжили и другие солисты. Виктория Михеева, солистка  оркестра МЧС, исполнила «Песенку фронтового шофера» и «Казаки в Берлине». Музыкальный дуэт, студентки  Белорусской государственной академии музыки Екатерина Шекордо и Марина Федосеева виртуозно исполнили на аккордеоне «Фронтовые подруги».

В качестве специального гостя из России выступил певец, композитор и поэт, заслуженный артист России, солист группы «АукцЫон» Сергей Рогожин, который недавно с концертами выступал в Луганской Народной Республике. 

В праздничной программе участвовали юные таланты из Могилева. Как всегда ярко, с высоким мастерством и профессионализмом выступил образцовый хореографический ансамбль «Кужалек». Белорусские, русские, народно-сценические танцы («Скарбница», «Русские узоры», «Наша армия», «Весялуха», «Казачий перепляс») в исполнении «Кужалька» превратились в незабываемое зрелище.

Ансамбль Кужалек в Доме Москвы

Тепло зрители встречали иных солистов продюсерского центра «Ангелы добра» - Дмитрия Пуховского и Станислава Ткачёнка.

Песню «Помнят люди» (из репертуара Л.Г. Зыкиной) популярную в семидесятые годы и народную песню «Вдоль по Питерской» (из репертуара Д.Ф. Шаляпина) мастерски исполнил могилевчанин, одиннадцатилетний Дмитрий Пуховский (участник детского вокального конкурса «Голос»).

Продолжил принимать зрительские симпатии  Станислав Ткачёнок. В его исполнении прозвучала русская народная песня «Мчится тройка» и песня «Встанем» современного российского исполнителя Ярослава Дронова (Shaman). В описании этой композиции заявлено, что она посвящена всем бойцам, которые в разные времена спасали Родину от врага: «Россия неоднократно сталкивалась с угрозами национальному суверенитету. Отстоять безопасность и мирное небо над нашими головами удавалось только благодаря мужеству и стойкости наших солдат. Так было во время Великой Отечественной войны, так будет и впредь».

Снимок на память

Зал встал, и стоя слушал песню «Встанем» в исполнении Станислава Ткачёнка (на исполнение песни получено разрешение автора). 

Заключительным аккордом концертной программы стала песня «Мы вопреки всему победим» в исполнении сестер-близнецов Груздевых – Валентины и Александры. Они вышли на сцену в костюмах символизирующих флаги России и Беларуси. 

Свое ощущение во время исполнения песни сестры выразили так:  «Выступили в доме Москвы.  Какое же счастье мы испытали когда на нашей песне ЗАЛ ВСТАЛ! Господи! Мы смотрели на присутствующих, на их лица, глаза,   у некоторых были слёзы! Мы тоже не смогли сдержаться и дали волю чувствам! Сколько же искренних, добрых, пронзительных слов мы услышали о нашей песне! Особенно от военных и ветеранов! Эти слова мы сохраним в нашей памяти на всю жизнь! А Мария Давыдовна Ягодницына, которая пережила блокаду и сейчас является председателем белорусского союза блокадников, настолько изумилась задумкой с платьями, так искренне восхищалась, что мы даже не знали как её благодарить! Столько всего уместил в себе вечер,   знакомств, тёплых бесед, неслучайных встреч,   прямо БОЖЬЕ БЛАГОСЛОВЕНИЕ   Россия  и  Беларусь, две родные сестры, которые всегда будут рядом, и горой друг за друга!!! Всегда!!!    И им всегда будет помогать Бог!».

К этим словам нечего добавить. Только можно отметить, что все номера концертной программы сопровождались тематическими футажами.

Людмила Володько

Присылайте на наш сайт информацию и фото своих родных и близких - участников Великой Отечественной войны
Время работы:
11.00 - 15.00 понедельник-пятница
Адрес офиса:
г. Минск, ул. Революционная 15 А, каб. 103
Время работы:
11.00 - 15.00 понедельник - пятница
Адрес офиса:
г.Минск, ул. Революционная 15 А - 103
edth1
Оставьте заявку
и мы Вам перезвоним в удобное для Вас время
это поле обязательно для заполнения
E-mail:*
это поле обязательно для заполнения
Телефон:*
это поле обязательно для заполнения
Галочка*
Спасибо! Форма отправлена
edth1
Оставьте заявку
и мы Вам перезвоним в удобное для Вас время
это поле обязательно для заполнения
E-mail:*
это поле обязательно для заполнения
Телефон:*
это поле обязательно для заполнения
Галочка*
Услуги:
Спасибо! Форма отправлена
edth1
Оставьте заявку
и мы Вам перезвоним в удобное для Вас время
это поле обязательно для заполнения
E-mail:*
это поле обязательно для заполнения
Телефон:*
это поле обязательно для заполнения
Галочка*
Спасибо! Форма отправлена