Главная/Новости/Поздравление блокадников.

Поздравление блокадников.

В этом году исполнилось 80 лет со дня прорыва блокады Ленинграда и 79 лет полного снятия блокады.
Оргкомитет партии «Союз» выступил с инициативой и призвал желающих поздравить блокадников с этими датами. На их обращение с радостью откликнулись неравнодушные. 

1.В Союзе  
В «Союзе» всё готово для чествования блокадников

Пожилые люди, которым так не хватает общения, были очень рады приходу гостей и вниманию, которым их окружили в этот день. Каждый из них рассказал свою историю, связанную с самыми страшными днями их жизни. 

Людмиле Александровне Саморядовой – бывшему преподавателю в музыкальной школе, некогда участнице народного ансамбля Тикоцкого – было всего 3 года, когда началась блокада, и воспоминания у этой энергичной, жизнерадостной, гостеприимной женщины очень отрывочные. Однако слёзы на её глазах выступают, когда она говорит о своей уже ушедшей маме и о блокадном голоде.

2.  Людмила Александровна Саморядова
У Людмилы Александровны Саморядовой

Юрий Павлович Пак ещё не восстановился после недавней болезни, и поначалу смущался, что приходится встречать гостей лёжа. Однако вскоре разговорился и потряс историей о том, как в детстве его и других детей, больных рахитом, мать откармливала маленьким мясным кусочком тушёнки, а затем всю банку выбрасывала на улицу, чтобы дети ненароком с голода не доели всё и от этого не умерли. Рассказал, как во время эвакуации, плывя на корабле, каждый день выбрасывали за борт трупы детишек, которые не могли удержаться и после голода съедали чуть больше положенного; о том, как потом ещё долгое время у детей-блокадников оставалась привычка вылизывать тарелку.
 

3. Юрий Павлович Пак

Юрий Павлович Пак полон оптимизма

Вера Степановна Мурашко, недавно приютившая бездомную кошечку, вспоминала, как в те времена всё время хотелось есть, а также ещё много шокирующих эпизодов блокадного детства.

4. Вера Степановна Мурашко  
В гостях у Веры Степановны Мурашко

На вопрос, что запомнилось со времён блокады и войны, Людмила Николаевна Павловская ответила: «Помню всё!» Потому что ей на то время было уже 11 лет, и все воспоминания сохранились. Она помнит вкус маленького кусочка хлеба, который сегодня и хлебом-то назвать нельзя, потому что это были целлюлоза, жмых, обойная пыль, вытряски из мешков с кукурузной муки, берёзовые почки, сосновая кора…  Но и его нельзя было съедать весь сразу, а нужно было как можно дольше держать во рту, чтобы создавалась иллюзия насыщения. Женщина вспоминает холод, который, по её словам, был даже хуже голода.

5. Людмила Николаевна Павловская  
С поздравлением – к Людмиле Николаевне Павловской

Людмила Николаевна не может сдержать слёз, когда рассказывает, как умирала её мать, как потом их взяла в семью к своим детям казахская женщина и тем самым спасла от смерти. Она показывает фотографии и этой женщины, и своего мужа – военного лётчика, и отца – тоже офицера, который на снимке запечатлён рядом с генералами Жуковым и Чуйковым.

6. Семейная реликвич Фото маршала Жукова

Семейная реликвия: фотографии маршала Г.К.Жукова 
и маршала В.И.Чуйкова 

А потом достаёт большой семейный альбом и рассказывает долго-долго, временами глотая слёзы, и показывает большое количество советских грамот – как своих, так и мужа. На некоторых – необычная для сегодняшних дней подпись: «Награждается жена офицера…».

7. Павловская Людмила Николаевна ГРАМОТЫ)
Людмила Николаевна трепетно хранит все грамоты – свои и мужа-лётчика

Все рассказы поражали, во многое трудно было поверить. Все судьбы разные, но всех некогда детей-блокадников объединяет одно — голодное и холодное детство и потеря родителей и близких. 

Удивительно, как эти люди, на чью долю выпало такое трудное детство — голод, холод, потеря родных — сохранили жажду жизни, огонь в глазах, молодость души, оптимизм?!

Во время прощания все эти замечательные, сильные духом люди благодарили, обнимали, приглашали приходить на чай в любое время. Потому что им не хватает внимания и общения!

Пусть они живут как можно дольше, будут здоровы и ещё долго несут и передают память молодым, показывая пример неугасаемой энергии, жажду жизни и силы духа!

Уже много лет Белорусский союз блокадников Ленинграда возглавляет Мария Давыдовна Ягодницына, которая является не только бессменным руководителем общественного объединения, но и идейным вдохновителем, движущей силой блокадного движения в Белоруссии, одним из главных хранителем этой памяти. Её навестила семья Сергея Сергеевича Луща – председателя оргкомитета партии «Союз». «Тепло и по-семейному пообщались, знаю Марию Давыдовну уже более 10 лет. Она – большой молодец, дело делает большое, несмотря на уже преклонный возраст», – написал С.Лущ на страницах в соцсетях. 

8. МариюД. пришли поздравить Лущ
 
Марию Давыдовну Ягодницыну пришла поздравить семья Лущ.

Елена Ураева,
пресс-служба КСОРС

Присылайте на наш сайт информацию и фото своих родных и близких - участников Великой Отечественной войны
Время работы:
11.00 - 15.00 понедельник-пятница
Адрес офиса:
г. Минск, ул. Революционная 15 А, каб. 103
Время работы:
11.00 - 15.00 понедельник - пятница
Адрес офиса:
г.Минск, ул. Революционная 15 А - 103
edth1
Оставьте заявку
и мы Вам перезвоним в удобное для Вас время
это поле обязательно для заполнения
E-mail:*
это поле обязательно для заполнения
Телефон:*
это поле обязательно для заполнения
Галочка*
Спасибо! Форма отправлена
edth1
Оставьте заявку
и мы Вам перезвоним в удобное для Вас время
это поле обязательно для заполнения
E-mail:*
это поле обязательно для заполнения
Телефон:*
это поле обязательно для заполнения
Галочка*
Услуги:
Спасибо! Форма отправлена
edth1
Оставьте заявку
и мы Вам перезвоним в удобное для Вас время
это поле обязательно для заполнения
E-mail:*
это поле обязательно для заполнения
Телефон:*
это поле обязательно для заполнения
Галочка*
Спасибо! Форма отправлена