Главная/Новости/В Доме Москвы состоялся концерт к 79-й годовщине снятия блокады Ленинграда.

В Доме Москвы состоялся концерт к 79-й годовщине снятия блокады Ленинграда.

27 января в Доме Москвы в Минске состоялись торжественная встреча и концерт по случаю 79-й годовщины полного освобождения Ленинграда от блокады. В мероприятии приняли участие российские дипломаты, члены Минского городского общественного объединения «Защитники и жители блокадного Ленинграда» и объединения «Белорусский союз блокадников Ленинграда», ветераны, соотечественники и активисты общественных и молодёжных организаций.
 
В своём выступлении на открытии мероприятия Посол России в Беларуси Борис Грызлов отметил:
 
«Ровно 79 лет назад в результате проведения стратегической наступательной операции были разгромлены немецко-фашистские захватчики под Ленинградом и окончательно снята длившаяся почти 900 долгих дней и ночей блокада города.
 
Блокада Ленинграда является одной из самых трагичных и беспримерных по героизму страниц нашей общей истории. С 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года нацистские преступники выпустили по городу на Неве около 150 тысяч снарядов, сбросили свыше 107 тысяч авиабомб. Но не обстрелы и пожары несли главную опасность: 97% погибших ленинградцев умерли от страшного голода, организованного немецкими палачами и их союзниками.
 
В ходе Нюрнбергского процесса сообщалось, что 632 тысячи жителей города погибли во время блокады. Современные последования приводят ещё более ужасающую статистику — свыше одного миллиона погибли от голода, морозов, пожаров и нескончаемых бомбёжек. Справедливую оценку этому невиданному по своему размеру и жестокости преступлению вынес в прошлом году Санкт-Петербургский городской суд, признав блокаду Ленинграда геноцидом.

Грызлов Доме Москвы

 
Несмотря на невыносимые условия, город продолжал жить и сражаться, приближая священный для всех нас День Победы. В период блокады в Ленинграде были возведены сотни километров оборонительных сооружений, на строительстве которых работал миллион ленинградцев. В народное ополчение записались свыше 200 тысяч человек, более 19 тысяч служили в отрядах противовоздушной обороны.
 
Ленинград не был взят, он выстоял. Оборона города навеки стала ярчайшим образцом беспримерного мужества, храбрости и любви к родному городу и Отчизне. В этот священный для каждого из нас день ровно 79 лет назад на Марсовом поле, на берегах Невы и кораблях Балтийского флота в честь освобождения города прогремели залпы салюта. Военный совет фронта опубликовал приказ, в котором говорилось следующее:
 
«Мужественные и стойкие ленинградцы! Вместе с войсками Ленинградского фронта вы отстояли наш родной город. Своим героическим трудом и стальной выдержкой, преодолевая все трудности и мучения блокады, вы ковали оружие победы над врагом, отдавая для дела победы все свои силы. От имени Ленинградского фронта поздравляю вас со знаменательным днём великой победы под Ленинградом».
 
Беспримерное мужество его жителей и защитников было особо отмечено 8 мая 1965 года: Ленинграду было присвоено почетное звание Города-героя. Возвращаясь к страшным событиям тех судьбоносных времен, невозможно принять, что сегодня находятся те, кто пытается осквернить священную для каждого из нас память, исказить и очернить историю, преуменьшить величие победителей и выставить палачей «жертвами обстоятельств». Многие десятилетия мы были убеждены. что человеконенавистническая идеология уничтожена навеки. Советский народ заплатил колоссальную цену за свою независимость, право всего человечества на жизнь и свободу.
 
Однако сейчас мы наблюдаем, как потомки карателей и военных преступников пробудили неонацизм и снабжают идеологических последователей Гитлера смертоносным оружием, очевидно, желая взять реванш за поражение в 1945 году. Как говорил благоверный князь Александр Невский, «не в силе Бог, а в правде». Правда и тогда, и сейчас за нами. Россия и Беларусь вместе выступают за сохранение исторической памяти, за искоренение любых форм и проявлений нацизма и русофобии, за восстановление мира и спокойствия вдоль наших границ.
 
Дорогие жители блокадного Ленинграда, дорогие мои земляки, дорогие ветераны! Позвольте преклонить голову перед вашим священным подвигом, мы в неоплатном долгу перед вами! Желаю вам доброго здоровья, долголетия, благополучия и мирного неба над головой.
 
Никто не забыт, ничто не забыто!».

Поздравление ветеранам Великой Отечественной войны, участникам обороны и жителям блокадного Ленинграда, проживающим за рубежом, также направил губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов.
 

Посольство России в Белоруссии

Присылайте на наш сайт информацию и фото своих родных и близких - участников Великой Отечественной войны
Время работы:
11.00 - 15.00 понедельник-пятница
Адрес офиса:
г. Минск, ул. Революционная 15 А, каб. 103
Время работы:
11.00 - 15.00 понедельник - пятница
Адрес офиса:
г.Минск, ул. Революционная 15 А - 103
edth1
Оставьте заявку
и мы Вам перезвоним в удобное для Вас время
это поле обязательно для заполнения
E-mail:*
это поле обязательно для заполнения
Телефон:*
это поле обязательно для заполнения
Галочка*
Спасибо! Форма отправлена
edth1
Оставьте заявку
и мы Вам перезвоним в удобное для Вас время
это поле обязательно для заполнения
E-mail:*
это поле обязательно для заполнения
Телефон:*
это поле обязательно для заполнения
Галочка*
Услуги:
Спасибо! Форма отправлена
edth1
Оставьте заявку
и мы Вам перезвоним в удобное для Вас время
это поле обязательно для заполнения
E-mail:*
это поле обязательно для заполнения
Телефон:*
это поле обязательно для заполнения
Галочка*
Спасибо! Форма отправлена