Главная/Новости/В Польше снесен памятник Герою Советского Союза новошахтинцу Петру Дернову.

В Польше снесен памятник Герою Советского Союза новошахтинцу Петру Дернову.

Для восстановления исторической справедливости на онлайн-платформе ZOOM состоялся беспрецедентный открытый судебный процесс с участием членов судебной коллегии, истцов, потерпевшей стороны, общественного обвинителя, адвокатуры, экспертов и специалистов по военно-мемориальному наследию из России, Польши, Франции, Беларуси, Таджикистана, Кыргызстана по обвинению ряда представителей Польши в совершении вандального, противоправного действия в отношении памятника Герою Советского Союза гвардии рядовому Петру Сергеевичу Дернову из Новошахтинска Ростовской области, погибшему за государственный суверенитет Польши ровно 79 лет тому назад в границах нынешнего польского города Ольштына.

Выступивший на суде в качестве истца глава Сочипатриотцентра В.Н. Ващенко, подчеркнул, что памятники, увековечивающие события, героев и памятные даты Второй Мировой войны со стороны стран-союзников по антигитлеровской коалиции, СССР и Польши, в частности, не могут воспевать коммунистический строй, так как созданы совершенно с другой целью – чтобы народ и государство Польши чтили память тех людей, кто отдал свою жизнь за безопасность поляков и мир на польской земле.

1

Встречающиеся на памятниках звезды и серп с молотом лишь символизируют принадлежность этих людей, ставших жертвами войны на земле Польши, к той Армии, которая освобождала Польшу – и это Красная Армия, отличительным знаком военнослужащих которой была Красная звезда.

2

Памятник по определению не может пропагандировать коммунизм, поскольку пропаганда предполагает распространение информации, речевое обращение, ведь propaganda в переводе с итальянского – это разъяснение. Камни же безмолвствуют, они скорее немой укор тем, кто развязал ту страшную войну, приведшую к огромному числу жертв на польской земле. 600 тысяч погибших советских воинов за Польшу подвергаются через устранение памятника дискредитации. С теми, кто не может за себя постоять – просто: поднял кувалду и опустил со всей дури, они так и будут молчать, ведь мертвые воины сраму не имут. Напротив, срамом покрывают себя те, кто уничтожают эти памятники.

3

Что касается Серпа и Молота – то это лишь символ государства СССР, которого более 30 лет не существует, поэтому памятник не утратит своего значения даже тогда, когда этот символ будет прикрыт каким-либо материалом, заретуширован, выскоблен, словом, устранен с памятника, что не вызвало бы столь значительного общественного протеста, который вызвал полный демонтаж памятника.

5

Мемориалы, посвященные Великой Отечественной войне, и тот памятник, который демонтирован в Вадонге, увековечивают память воинов-освободителей, они де-юре являются охраняемыми международным правом объектами военно-мемориального наследия. Поэтому в данном инциденте мы имеем дело с нарушением международного права.

6

В связи с этим, любые действия, связанные с осквернением, попытками ликвидировать или переместить возведенные в знак благодарности и освобождения от нацизма и фашизма памятники, являются противоправными и должны быть квалифицированы как акты вандализма, преследуемого международным правом.

7

Таким образом, ликвидация мемориального знака, установленного в послевоенные годы местными жителями Польши в знак благодарности Красной Армии и персонально – автоматчику 4-го эскадрона 24 кавалерийского полка 3-го кавалерийского корпуса 2-го Белорусского фронта Герою Советского Союза гвардии рядовому Петру Сергеевичу Дернову, является противоправным деянием, фактически совершенным вандальным действием.

8

Важно подчеркнуть, что памятник был установлен не советским партийным руководством в целях пропаганды коммунистических идей, а местными жителями в знак благодарности герою войны, в соответствии с принятым официальной местной властью решению, поддержанному католической церковью.

В связи с чем ликвидация указанного памятника никаким образом не связана с борьбой против коммунистических идей.

В настоящее время действует система международно-правовых норм в области охраны памятников истории и культуры, которые подтверждают незаконность ликвидации памятников героям войны.

На основании вышеизложенного истец требует признать действия, связанные с ликвидацией памятного знака, установленного в послевоенные годы местными жителями Польши в знак благодарности Петру Сергеевичу Дернову, незаконными и обязать восстановить памятный знак, установленный в память о Петре Сергеевиче Дернове в населенном пункте Вадонг.

9

Один из организаторов открытого судебного процесса директор Института социальной памяти из Москвы, член президиума Академии военных наук России, координатор Международной эстафеты памяти и благодарности «Родина подвига - Родине героя», эксперт Комиссии по вопросам патриотического и духовно-нравственного воспитания детей и подростков Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям, доцент МГИМО МИД России, член Союза писателей России, кандидат социологических наук Александр Евгеньевич Ужанов сообщил о возбуждении общественно-значимого дела в связи с фактом вандализма в отношении объекта военно-мемориального наследия, защищаемого международным правом, и объявил первое заседание по судебному разбирательству в отношении неправомерных и социально опасных действий местной власти города Ольштына. Они проявились в виде ликвидации в общественном пространстве деревни Вадонг памятника воину-освободителю П.С. Дернову, погибшему при освобождении города Алленштайн Восточной Пруссии от гитлеровского преступного режима.

Председательствовал на суде уполномоченный по правам человека в Алтайском крае, доктор юридических наук Антон Александрович Васильев, Барнаул.

В заседании приняли участие советник уполномоченного по правам человека в Чеченской Республике М.У. Муцаев, глава Русского дома в Могилеве Республики Беларусь Л.И. Речец, преподаватель Московского суворовского военного училищ С.З. Галеева, вице-президент международного объединения «Генералы мира – за мир» А.А. Рахманов (г.Бишкек), ветеран Федеральной таможенной службы С.А. Саяпина, в качестве адвоката обвиняемой стороны А.В. Алексеев из Тульской области (и этот важный момент предусмотрели общественники), представитель малой родины Героя, директор школы № 34 Новошахтинска Т.С. Кораблева. Она рассказала, что в школе № 34 с 1989 года работает школьный музей, который основала учитель, руководитель школьного кружка "Поиск" Мария Иосифовна Штепа. Вместе с ребятами она собрала уникальные музейные материалы: биографию Героя, фотоматериалы, копии документов, переписку с жителями Ольштына, польские газеты, содержащие статьи о подвиге Петра Сергеевича, фотографии с места захоронения, за которым ухаживали благодарные поляки.

Мария Иосифовна вела переписку со школой Ольштына, носившей в то время имя Дернова. Их представители посещали наш город, привезли бесценные экспонаты в музей: землю с места захоронения, оригиналы газет, фотографии из польской школы. Важным экспонатом является Книга Памяти, в которой обобщен весь доступный материал.

- Мы используем материалы при проведении уроков Мужества, уроков Памяти, - сказала Татьяна Сергеевна. - Но не только наш музей является местом памяти для нас. На территории школы установлена стела Герою, за которой мы с детьми ухаживаем и проводим мероприятия в память о нашем героическом земляке. Конечно же, педагогический коллектив школы и ученики считают, что забывать Героев, спасших наш мир, нельзя! Снос памятников - это как разрыв нити между прошлым и будущим! Нельзя допустить, чтобы, потеряв Память поколений, утратив чувство благодарности, мы и все будущие поколения людей потеряли человеческий облик и утратили свою свободу!

Общественным обвинителем на открытом судебном процессе выступил генерал-майор юстиции Н.Н. Гончаренко, бывший военный прокурор Балтийского флота, председатель Калининградского областного отделения Союза советских офицеров.

Процесс шел на протяжении четырех часов, продемонстрировал уникальные возможности нового социально-правового инструмента в народно-дипломатической практике и реализации добровольческих программ по увековечению памяти советских воинов, отдавших свои жизни за освобождение Европы и всего мира от нацизма и фашизма.

Что в итоге?

Общественно-гражданский суд принял решение осудить незаконные действия польской стороны, к которой выдвинуто обвинение в умышленном уничтожении памятника Герою Советского Союза Петру Сергеевичу Дернову, совершившему подвиг при взятии прусского города Алленштайна, направить исковое заявление с оценкой нанесенного ущерба в институт национальной памяти в Варшаве, руководству Варминско-Мазурского воеводства в Ольштыне, бывший Алленштайн, а также в Верховный суд Польши и Европейский суд по правам человека.
   

Лариса Желтобрюх

Источник

 

ОБЩЕСТВЕННО-ГРАЖДАНСКИЙ СУД ОСУДИЛ ВАНДАЛОВ В ПОЛЬШЕ

24 января 2024 года, по инициативе Международного сообщества «Родина подвига - Родине героя», поставившего своей целью при поддержке Института социальной памяти (Москва) и Юридического института Алтайского госуниверситета (Барнаул) разработать проект Международной хартии «О защите объектов военно-мемориального наследия», на онлайн-платформе состоялся беспрецедентный открытый судебный процесс с участием членов судебной коллегии, истцов, потерпевшей стороны, общественного обвинителя, адвокатуры, экспертов и специалистов по военно-мемориальному наследию из России, Польши, Франции, Беларуси, Таджикистана, Кыргызстана по обвинению ряда представителей Польши в совершении вандального, противоправного действия в отношении памятника Герою Советского Союза гвардии рядовому Петру Сергеевичу Дернову из Новошахтинского района Ростовской области, погибшему за государственный суверенитет Польши ровно 79 лет тому назад в границах нынешнего польского города Ольштына.

Процесс шел на протяжении 4-Х часов, продемонстрировал уникальные возможности нового социально-правового инструмента в народно-дипломатической практике и реализации добровольческих программ по увековечению памяти советских воинов, отдавших свои жизни за освобождение Европы и всего мира от нацизма и фашизма.

Репортаж об Открытом судебном процессе читайте в ближайшее время на нашем аккаунте и в СМИ.

ОБЩЕСТВЕННО-ГРАЖДАНСКИЙ СУД ПРИНЯЛ РЕШЕНИЕ ОСУДИТЬ НЕЗАКОННЫЕ ДЕЙСТВИЯ ПОЛЬСКОЙ СТОРОНЫ, К КОТОРОЙ ВЫДВИНУТО ОБВИНЕНИЕ В УМЫШЛЕННОМ УНИЧТОЖЕНИИ ПАМЯТНИКА ГЕРОЮ СОВЕТСКОГО СОЮЗА ПЕТРУ СЕРГЕЕВИЧУ ДЕРНОВУ (ПОДВИГ СОВЕРШЕН ПРИ ВЗЯТИИ ПРУССКОГО ГОРОДА АЛЛЕНШТАЙНА - ВОИН СВОИМ ТЕЛОМ ЗАКРЫЛ АМБРАЗУРУ ВРАЖЕСКОГО ДЗОТА), НАПРАВИТЬ ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ С ОЦЕНКОЙ НАНЕСЕННОГО УЩЕРБА В ИНСТИТУТ НАЦИОНАЛЬНОЙ ПАМЯТИ (ВАРШАВА), РУКОВОДСТВУ ВАРМИНСКО-МАЗУРСКОГО ВОЕВОДСТВА (Г.ОЛЬШТЫН, БЫВШИЙ АЛЛЕНШТАЙН), ОЛЬШТЫНСКОГО ПОВЯТА И КЕЗЛИНСКОЙ ГМИНЫ,
А ТАКЖЕ В ВЕРХОВНЫЙ СУД ПОЛЬШИ И ЕВРОПЕЙСКИЙ СУД ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА.

РЕШЕНИЕ БУДЕТ ИСПОЛНЕНО В ТЕЧЕНИЕ МЕСЯЦА.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЕ НА СУДЕ: А.А. ВАСИЛЬЕВ, А.Е.УЖАНОВ

24 января 2024 года


Александр Комлев

Присылайте на наш сайт информацию и фото своих родных и близких - участников Великой Отечественной войны
Время работы:
11.00 - 15.00 понедельник-пятница
Адрес офиса:
г. Минск, ул. Революционная 15 А, каб. 103
Время работы:
11.00 - 15.00 понедельник - пятница
Адрес офиса:
г.Минск, ул. Революционная 15 А - 103
edth1
Оставьте заявку
и мы Вам перезвоним в удобное для Вас время
это поле обязательно для заполнения
E-mail:*
это поле обязательно для заполнения
Телефон:*
это поле обязательно для заполнения
Галочка*
Спасибо! Форма отправлена
edth1
Оставьте заявку
и мы Вам перезвоним в удобное для Вас время
это поле обязательно для заполнения
E-mail:*
это поле обязательно для заполнения
Телефон:*
это поле обязательно для заполнения
Галочка*
Услуги:
Спасибо! Форма отправлена
edth1
Оставьте заявку
и мы Вам перезвоним в удобное для Вас время
это поле обязательно для заполнения
E-mail:*
это поле обязательно для заполнения
Телефон:*
это поле обязательно для заполнения
Галочка*
Спасибо! Форма отправлена