Главная/Новости/Юные соотечественники из 10 стран изучили историю обороны и блокады Ленинграда.

Юные соотечественники из 10 стран изучили историю обороны и блокады Ленинграда.

С 24 по 30 апреля 2023 года в Санкт-Петербурге прошла VI просветительская программа для молодых соотечественников «Читаем Блокадную книгу», приуроченная к 80-ой годовщине прорыва блокады Ленинграда. Проект, организованный Комитетом по внешним связям Санкт-Петербурга, стал традиционным в рамках работы Санкт-Петербурга по реализации государственной политики Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом.

Читая блокадную книгу (24)

История Санкт-Петербурга неразрывно связана с Великой Отечественной войной: 900 дней и ночей блокады показали мужество и стойкость жителей города на Неве. Каждый год празднование годовщины победы над фашистскими войсками – особая дата в жизни каждого петербуржца. Но как много соотечественников, которые живут за пределами России и для которых эта дата также важна?

Читая блокадную книгу (20)

В рамках просветительской программы «Читаем Блокадную книгу» молодые соотечественники и их преподаватели на неделю приехали в Петербург, чтобы почтить память погибших в страшные годы войны, а также поучаствовать в круглых столах, дискуссиях и посетить памятные места, связанные с историей Великой Отечественной войны. Для детей программа стала отличной возможностью поближе познакомиться со страной, с которой связаны личные истории их семей. 

Читая блокадную книгу (23)

Поучаствовать в программе посчастливилось 43 представителям из 10 стран: Польши, Сербии, Молдавии, Абхазии, Азербайджана, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Узбекистана. Организаторы подготовили для гостей насыщенную программу: дети соотечественников смогли поближе познакомиться со страной, изучить культуру, традиции, а также углубиться в прошлое и своими глазами увидеть места, с которыми были связаны трагические события минувшего века.

Читая блокадную книгу (19)

Церемония открытия по традиции прошла в патриотическом объединении «Ленрезерв». Здесь в первый день программы соотечественников приветствовали Сергей Марков – первый заместитель председателя Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга и Елена Буянова – заместитель руководителя патриотического объединения «Ленрезерв. Сергей Леонидович отметил, что открывать программу уже в шестой раз – огромная честь, и это значит, что подобные просветительские мероприятия, действительно, помогают ребятам и интересуют гостей страны. Он также отметил, что с каждым годом память о военных годах угасает, поэтому необходимо говорить о подвиге фронтовиков чаще, на что и направлена программа «Читаем Блокадную книгу».

Читая блокадную книгу (18)

После церемонии детям и их сопровождающим преподавателям была предоставлена возможность познакомиться друг с другом на специальном интерактивном занятии «День знакомства». Ребята делились первыми впечатлениями о городе, обменивались контактами и рассказывали о своих увлечениях. Один из участников – Торута Кирилл из Республики Беларусь прочитал стихотворение в память о жертвах блокадного Ленинграда, которое никого не оставило равнодушным.

Читая блокадную книгу (17)

Программа мероприятий продолжилась автобусно-пешеходной экскурсией по Санкт-Петербургу. Название символично: «Блокадный Ленинград и современный Петербург». Ведь связь города с военной историей прослеживается и спустя более чем полвека. Ребята и их преподаватели прошли по Невскому проспекту, посмотрели Исаакиевский и Казанский соборы, Эрмитаж и Дворцовую площадь, которые ранее они видели только на открытках и фотографиях. В экскурсии также приняли участие научные сотрудники «Военного музея Карельского перешейка» и руководитель поискового объединения «Святой Георгий» – они оба были одеты в военную форму образца 1945 года. Ребята с интересом слушали историков и задавали вопросы. Их, к слову, накопилось очень много.

Читая блокадную книгу (12)

На следующий день юные участники посетили занятие по русскому языку. Однако проходило оно не в привычной для школьников форме. Ребятам рассказывали о том, что для многих детей, выросших в другой языковой среде, может быть совершенно незнакомо – о нюансах интонирования. А преподаватели истории, культуры России, литературы и русского языка, которые также прибыли из других стран вместе с детьми, смогли поучаствовать в круглых столах и дискуссиях на актуальные темы, посвящённые билингвальному образованию и инновационным методам обучения русскому языку. «Мне понравились занятия по орфографии и культуре Санкт-Петербурга, потому что они были проведены в форме игры. Особенно запомнилось упражнение в форме «Что? Где? Когда?». Было очень весело!» – поделилась Кешебян Милена из Абхазии.

Читая блокадную книгу (11)

Самым насыщенным стал четвёртый день – посещение Пискарёвского кладбища, одного из крупнейших мест массовых захоронений жертв блокады Ленинграда и воинов Ленинградского фронта, а также маршрут «Дороги жизни». Сильнейшее впечатление произвёл на детей мемориал «Разорванное кольцо» на берегу Ладожского озера, входящий в Зелёный пояс Славы – символ поворота к победе. «Сегодняшняя поездка мне очень понравилась. У нас в Польше тема Второй Мировой войны мало обсуждается. Поэтому мне было очень интересно и важно уделить своё время именно этой теме», – делился впечатлениями Крземинский Артур из Польши.

Читая блокадную книгу (10)

Детям также запомнилась встреча со специалистом, занимающимся раскопками на «Невском пятачке». Гуляя по берегу Ладожского озера, он рассказывал истории из своей практики, описывал необычные находки и ценные экспонаты, а также веселил ребят забавными случаями из своей деятельности.

Читая блокадную книгу (9)

Интерактив продолжился и на занятии по истории города «Петроград, Ленинград, Санкт-Петербург» для детей. Перед юными соотечественниками пронеслась вся история Петербурга: от основания города Петром Первым к превращению в блистательную столицу Российской империи при Елизавете Петровне и Екатерине II, а затем – к богатейшей истории Ленинграда.

Читая блокадную книгу (8)

Интерактивная игра запомнилась Кириллу из Республики Беларусь: «Занятие сегодня было интересным, у преподавателя – талант, безумно классный подход к ведению лекций! Было много красочных и ярких примеров из жизни, а не просто сухие факты».

Читая блокадную книгу (7)

На пятый день программы ребят ждала экскурсия на тему «Пионеры-Герои» в школу № 608 имени Героя Советского Союза Зины Портновой Кировского района Санкт-Петербурга. Экскурсовод Татьяна Есипова рассказала нашим ребятам про героический подвиг маленькой девочки. После посещения музея заведующая отделением дополнительного образования детей Еванна Пужай, рассказала о традиции культуры русского народа, показав предметы быта, которым более 300 лет, а свои впечатления о поездке в Санкт-Петербург ребята смогли воплотить, создавая работу в технике граттаж.

Экскурсия и мастер-класс хорошо запомнились сопровождающей из Республики Беларусь Сурковой Лилии: «Это поистине удивительная коллекция, во время экскурсии я плакала, я думаю, что мы будем теперь на связи с музеем, ведь история Зины неразрывно связана и с нашей страной». А сопровождающий из Молдавии Василий Бурлак подчеркнул, что очень счастлив, что смог побывать в русской школе, ведь ребята могут познакомиться и обзавестись контактами на всю оставшуюся жизнь.

Читая блокадную книгу (5)

После этого ребята отправились в музей современного искусства центра музейной педагогики Русского музея, где ребятам удалось не только побывать на экскурсии, но и стать участниками интерактивного занятия на тему «Защитники Отечества».

Церемония закрытия программы «Читаем блокадную книгу» прошла в особняке Румянцева, что на Английской набережной. С юными гостями попрощался руководитель Отдела по связям с соотечественниками за рубежом Александр Ганин: «Мы надеемся, что эта поездка будет одним из самых запоминающихся ваших путешествий. Тема, которой была посвящена программа, безусловно, очень тяжёлая, особенно эмоционально. Зато теперь вы прекрасно знаете основные вехи нашей истории и ключевые моменты битвы за освобождение Ленинграда. Подъезжая к аэропорту Пулково в день возвращения домой, вы теперь будете знать, что значат для города сражения на Пулковских высотах».

Читая блокадную книгу (3)

Самый волнительный момент – это, безусловно, встреча с ветеранами, с теми, кто своими глазами увидел все ужасы войны, пережил голод, страх, слышал свист пуль и звуки разрывающихся над городом бомб. В вечере приняли участие члены блокадного общества Центрального района Санкт-Петербурга Невская Валентина Александровна, Кузьмина Надежда Ивановна и Лебедева Нина Юрьевна. Слёзы здесь никто не скрывал: рассказы гостей вечера о взаимовыручке, дружбе и победе не одного человека, а всей страны, целого мира над злом тронули всех гостей программы.

Расставаться детям и правда не хотелось: несмотря на то, что контактами ребята обменялись ещё в самом начале и обещали писать друг другу, за это небольшое путешествие они, действительно, сблизились с культурой России и историей города-героя Ленинграда.

Присылайте на наш сайт информацию и фото своих родных и близких - участников Великой Отечественной войны
Время работы:
11.00 - 15.00 понедельник-пятница
Адрес офиса:
г. Минск, ул. Революционная 15 А, каб. 103
Время работы:
11.00 - 15.00 понедельник - пятница
Адрес офиса:
г.Минск, ул. Революционная 15 А - 103
edth1
Оставьте заявку
и мы Вам перезвоним в удобное для Вас время
это поле обязательно для заполнения
E-mail:*
это поле обязательно для заполнения
Телефон:*
это поле обязательно для заполнения
Галочка*
Спасибо! Форма отправлена
edth1
Оставьте заявку
и мы Вам перезвоним в удобное для Вас время
это поле обязательно для заполнения
E-mail:*
это поле обязательно для заполнения
Телефон:*
это поле обязательно для заполнения
Галочка*
Услуги:
Спасибо! Форма отправлена
edth1
Оставьте заявку
и мы Вам перезвоним в удобное для Вас время
это поле обязательно для заполнения
E-mail:*
это поле обязательно для заполнения
Телефон:*
это поле обязательно для заполнения
Галочка*
Спасибо! Форма отправлена