Главная/Новости/Жестокие уроки истории.

Жестокие уроки истории.

В Белорусском государственном медицинском университете прошла диалоговая площадка «Геноцид белорусского народа. Жестокие уроки истории». 

Перед студентами нескольких факультетов выступили профессор, доктор философских наук Лев Криштапович, член Союза писателей Александр Плавинский, историк, музеевед Геннадий Короткевич, старший помощник прокурора Федор Синицкий. 

Слушателям были представлены новые факты исторических исследований, связанные с геноцидом белорусского народа на оккупированных территориях БССР в годы Великой Отечественной войны. 

Мероприятие, организованное народно-патриотическим движением «Спектор», началось с минуты молчания. 

Студентам рассказали о генеральном плане «Ост», планах нацистов относительно генерального округа «Белорутения», о сети концентрационных лагерей в БССР. Один из докладов был посвящен Минскому гетто и местам массовых расстрелов в Минске, не оставили без внимания и тему коллаборационизма. Коснулись и юридических вопросов, ознакомив слушателей с современным законодательством.   

Закон «О геноциде белорусского народа» принят в целях сохранения памяти о миллионах советских граждан, которые были зверски уничтожены в годы ВОВ и в послевоенный период. Закон основан на положениях Конституцией РБ, а также на постулатах Конвенции «О предупреждении геноцида и наказании за него». Он был принят для защиты фундаментальных ценностей белорусского народа, установлении действенных барьеров на пути фальсификации событий и итогов Второй мировой войны, чтобы  была дана справедливая оценка деяниям нацистских  преступников и их пособников, националистических формирований не только в годы войны, но и в послевоенный период. 

Все выступления докладчиков наглядно показали то, что наш народ стал жертвой варварских преступлений, целью которых было уничтожение неугодных оккупационному режиму нацистов граждан БССР. Пострадали на белорусских землях и евреи, знавшие русский язык, которых немцы привозили из Европы для замещения ими, в случае захвата Москвы, нелояльного к немецким властям населения. 

Немецко-фашистские захватчики не заботились о снабжении населения всем необходимым для нормальной жизни – искусственно создавали условия для распространения болезней и голода. 

Как подчеркнул в своем выступлении Александр Плавинский, чтобы у нас не было Колей из Уренгоя, которые, выступая в Бундестаге, предлагали чуть ли не извиняться перед немцами, нам надо помнить жестокие уроки истории.  

Не надо забывать, как проводилось немцами уничтожение людей в Минске. Следом за войсками в город в 1941 году для зачистки неугодных элементов вступили айнзацгруппы, которые зачищали тыл.  Для фильтрации населения была разработана директива, в которой указывалось, кого следует уничтожать: госслужащие, интеллигенция, партработники, предпоследним пунктом указывались евреи. В докладах была представлена информация о масштабах нацистских преступлений, приведены конкретные цифры, сколько людей было уничтожено. Убивали в том числе женщин и детей. 

Уроки истории (1)  

Все мы знаем о памятном знаке «Ручей крови» в Дроздах, где находился первый лагерь смерти, были первые расстрелы. Свидетели тех событий рассказывали о случае, когда наши соотечественники отказались закапывать живьем евреев в яму, когда в Дроздах шли массовые расстрелы. Эти белорусы предпочли смерть соучастию в преступлениях нацистов.  

«Лесной лагерь» в Масюковщине, 352-й Шталаг; Минское еврейское гетто, через которое прошло до 120 тысяч евреев, их привозили из Европы, те, кого не смогли вывести партизаны, были уничтожены немцами; Минский Дулаг 131-й, пересыльный лагерь для гражданских лиц по ул. Куйбышева, в котором было уничтожено 20 000 человек; лагерь смерти в Тростенце, которому предшествовали расстрелы в Куропатах – все это места массового геноцида.  Один только  Шталаг 352-й имел филиалы на «Автозаводе», на Аэродроме, на авторемонтном заводе по Могилевскому шоссе, на базе военно-ремонтных мастерских; «ММЗ имени Вавилова», «Фабрика Калинина», «Фабрика Козарева», Пушкинские казармы и др. – в общей сложности в одном только Минске было более тридцати лагерей. Захоронения есть в Парке Челюскинцев (10 000 человек), по ул. Толбухина были найдены захоронения военнопленных, которые умерли от эпидемий или были расстреляны. 

Уроки истории (2)

Надо отметить, что студенты-медики внимательно слушали доклады, не все были знакомы с подробностями, некоторыми фактами и документами, которые презентовались во время выступлений. 

После диалоговой площадки все присутствующие приняли участие в возложении цветов к мемориалу «Память» на проспекте Дзержинского. 

Юлия Чирва

Присылайте на наш сайт информацию и фото своих родных и близких - участников Великой Отечественной войны
Время работы:
11.00 - 15.00 понедельник-пятница
Адрес офиса:
г. Минск, ул. Революционная 15 А, каб. 103
Время работы:
11.00 - 15.00 понедельник - пятница
Адрес офиса:
г.Минск, ул. Революционная 15 А - 103
edth1
Оставьте заявку
и мы Вам перезвоним в удобное для Вас время
это поле обязательно для заполнения
E-mail:*
это поле обязательно для заполнения
Телефон:*
это поле обязательно для заполнения
Галочка*
Спасибо! Форма отправлена
edth1
Оставьте заявку
и мы Вам перезвоним в удобное для Вас время
это поле обязательно для заполнения
E-mail:*
это поле обязательно для заполнения
Телефон:*
это поле обязательно для заполнения
Галочка*
Услуги:
Спасибо! Форма отправлена
edth1
Оставьте заявку
и мы Вам перезвоним в удобное для Вас время
это поле обязательно для заполнения
E-mail:*
это поле обязательно для заполнения
Телефон:*
это поле обязательно для заполнения
Галочка*
Спасибо! Форма отправлена