Главная/Новости/В Могилеве с 24 по 29 ноября 2025 г. прошла Неделя Симоновских чтений

В Могилеве с 24 по 29 ноября 2025 г. прошла Неделя Симоновских чтений

В этом году мероприятия в рамках «Симоновских чтений» были посвящены 110-летию со дня рождения Константина Симонова и 80-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне. 

Организатором проведения Недели «Симоновских чтений» в 2025году выступило ОО «Русское культурно-просветительское общество» (председатель Людмила Володько),  проводилась при поддержке Могилевского областного и городского исполнительных комитетов,  Могилевского областного отделения Союза писателей Беларуси и общественных объединений г.Могилева.

Константин Михайлович Симонов – это человек, чье творчество стало летописью Великой Отечественной войны. Произведения писателя: дневник «Разные дни войны»; роман «Живые и мертвые»; стихотворения «Жди меня»; «Ты помнишь, Алеша, дороги Смоленщины» и др. вошли в золотой фонд русской литературы. Его произведения – это голос поколения, прошедшего через огонь войны, это живая память, наполненная правдой фронтовых дорог, человеческой боли и удивительной силы любви и семейной верности.

В рамках Недели Симоновских чтений в учреждениях культуры  и образования г.Могилева прошли информационные уроки, литературные встречи, кураторские часы, выставки книг и детских рисунков. Отдавая дань уважения и памяти К.Симонову, на мероприятиях вспоминали страницы его биографии, читали стихи и отрывки из его произведений, организовали по ним инсценировки, смотрели фрагменты из фильмов, экранизированных по произведениям автора.

«Симоновские чтения» констатируют, что могилевчане чтят и бережно хранят память о Константине Михайловиче Симонове. Ежегодно в день его рождения (28 ноября) и в день его смерти (28 августа) они приходят и возлагают цветы к мемориальному знаку Симонова – 15-тонному валуну, который установлен на краю, теперь уже Мемориального комплекса «Буйничское поле».

28 ноября 2025 года в 14.00 у памятного камня писателю на мемориальном комплексе «Буйничское поле» состоялось официальное  открытие «Симоновских чтений». Участие в нем приняли представители органов государственной власти области и города, общественных организаций, учащаяся молодежь.

Открытие митинга

Митинг 1

С приветствием к участникам митинга обратилась председатель Могилевского городского Совета депутатов Светлана Сташевская. Выступила на митинге член Союза писателей Беларуси Алёна Белоножко. 

Митинг

Митинг 2

Митинг 3

Митинг 4

В рамках митинга прошла литературно-музыкальная композиция, в которой приняли участие: кадеты Могилевского областного кадетского училища имени Героя Советского Союза Евгения Николаенко; преподаватели и учащиеся ДШИ №1 имени Игоря Лученка; Могилевского государственного колледжа искусств; поэтесса и композитор Татьяна Шевцова, учитель СШ № 37 Анатолий Гапеев.

Участники церемонии почтили память писателя и героев — защитников Могилева, возложив цветы к мемориальному камню.

27 ноября в библиотеке учреждения образования «Могилевский государственный колледж искусств» прошла литературно-музыкальная композиция «Константин Симонов – писатель огненных лет». Участниками мероприятия стали учащиеся и преподаватели колледжа, представители общественного объединения «Русское культурно-просветительское общество» и Могилевского областного отделения Союза писателей Беларуси.

Член ОО «Русское культурно-просветительское общество», Валентина Федоровна Габрусева, она же и член Союза писателей Беларуси, прочитала свое стихотворение, посвященное родной Беларуси, подарила библиотеке колледжа свои книги. Поэтесса Шевцова Татьяна Николаевна проникновенно исполнила авторскую песню «Место свято», посвященную легендарному месту обороны города Могилева – Буйничскому полю. Могилевская поэтесса Иванова Галина Владимировна прочитала авторское стихотворение «Защитникам земли родной». 

Авторские произведения, наполненные любовью к родному краю и памятью о подвиге народа, нашли живой отклик в сердцах присутствующих.

Колледж 1

Колледж 2

Колледж 3

Колледж 4

 

«Творчество Константина Симонова – это символ мужества, живая история, боль и надежда нашего народа. И очень важно, что молодежь хранит память о нашей истории, о подвиге нашего народа, о нашей Великой Победе», – подчеркнула в своем выступлении председатель Общественного объединения «Русское культурно-просветительское общество» Людмила Александровна Володько.  Она отметила организаторов мероприятия – преподавателей цикловой комиссии «Библиотечное дело и документоведение» Снытко В.Н.и Бахову О.Ч. Благодарственным письмом «За профессионализм и широкие знания в области русского языка и литературы, которые они передают учащимся Могилевского государственного колледжа искусств, проводя Литературно-музыкальные мероприятия по творчеству русских поэтов и писателей».

28 ноября в 11.0 в Средней школе №24 имени К.М. Симонова г. Могилева была представлена композиция «Военный корреспондент, поэт, писатель, человек — Константин Симонов». 

В этот день в гости к школьникам пришли: представители Русского культурно-просветительского общества; Могилевского областного отделения Союза писателей Беларуси; Ветеранской организации города Могилева; Могилевской  областной организации  «Белорусский союз военно-морских офицеров»; Ленинской районной организации Красного креста.

С приветственным словом выступила Володько Л.А. и познакомила с 45-летней историей проведения «Симоновских чтений» в Могилеве. 

Представлявшая на встрече Могилёвское отделение Союза писателей Беларуси Елена Кисель, говорила об отражении традиций Симонова в современном творчестве. Для неё лично, эта встреча стала очень важной не только из-за знаменательных дат, но ещё, и потому, что она сама когда-то училась в средней школе № 24 и  именно в школе открыла для себя поэзию Симонова, которая отозвалась в современных стихах поэтессы. «Пусть нас с героическими предками разделяют десятилетия – это они подарили нам жизнь, и сегодня мы тоже можем радоваться их победе, только уже по-новому, по-своему», - вот общий посыл стихотворения, которым поэтесса закончила свое выступление.

Школа 1

Школа 2

Школа 3

С напутственными словами к учащимся школы, беречь свою Родину и быть достойными ее защитниками, выступил офицер  многолетней службы в рядах Советской Армии, капитан 1-ого ранга в отставке - Рыбалко Владимир Николаевич, в настоящее время он является председателем Могилевской  областной организации  «Белорусский союз военно-морских офицеров».

В качестве исполнителей Литературно-музыкальной композиции выступили преподаватели и учащиеся СШ №24. В сопровождении архивных фотографий, кинохроники, стихов и песен на стихи поэта они представили цельный комплекс информации о жизни и творчестве Симонов а. 

Дополнением стало выступление преподавателя СШ №37 Анатолия Гапеева и поэтессы, композитора Шевцовой Татьяны проникновенно исполнившей авторскую песню «Место свято», посвященную легендарному месту обороны города Могилева – Буйничскому полю.

Директор СШ №24 Коханова Е.Л. вручила Благодарственные  письма: члену Русского культурно-просветительного общества – Климович Т.О. «За книжный дар в фонд школьной библиотеки» и Володько Л.А. «За значительный вклад в патриотическое воспитание молодежи, активную деятельность по увековечиванию памяти К.М. Симонова».

Проведенная в Могилева Неделя «Симоновских чтений», стала ярким примером того, как литературное наследие может объединять поколения. 

Казеко С.А.,
Главный специалист Могилевского областного отделения общественного объединения «Союз писателей Беларуси»

Присылайте на наш сайт информацию и фото своих родных и близких - участников Великой Отечественной войны
Время работы:
11.00 - 15.00 понедельник-пятница
Адрес офиса:
г. Минск, ул. Революционная 15 А, каб. 103
Время работы:
11.00 - 15.00 понедельник - пятница
Адрес офиса:
г.Минск, ул. Революционная 15 А - 103
edth1
Оставьте заявку
и мы Вам перезвоним в удобное для Вас время
это поле обязательно для заполнения
E-mail:*
это поле обязательно для заполнения
Телефон:*
это поле обязательно для заполнения
Галочка*
Спасибо! Форма отправлена
edth1
Оставьте заявку
и мы Вам перезвоним в удобное для Вас время
это поле обязательно для заполнения
E-mail:*
это поле обязательно для заполнения
Телефон:*
это поле обязательно для заполнения
Галочка*
Услуги:
Спасибо! Форма отправлена
edth1
Оставьте заявку
и мы Вам перезвоним в удобное для Вас время
это поле обязательно для заполнения
E-mail:*
это поле обязательно для заполнения
Телефон:*
это поле обязательно для заполнения
Галочка*
Спасибо! Форма отправлена